На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шесть барьеров на пути к вашей мечте

Какие барьеры мешают двигаться к вашей мечте? Ведь вот она -- мечта, перед глазами, но вы не можете сделать к ней первый шаг, потому что перед вами высятся барьеры:
Барьер 1. Страх перед неудачей
-- Ведь как можно делать какие-то шаги? Вдруг ничего не получится! Ведь я же не все умею, не все знаю, не все пробовал. И что вот так прямо взять и что-то начать делать?
-- Ну не знаю, а вдруг как-то не так пойдет? Что я буду делать?
-- Нет уж! Я уж лучше буду делать все как раньше. Это у меня как-то получается. Вот пусть и идет, как идет. Потом может быть что-то как-то само собой и выйдет. Лучше всего забиться в дальний угол и внимательно следить за происходящим как котенок из-под кровати следит за бабушкиным клубком. А почему, собственно, неудача так вас пугает? Сделали попытку -- не получилось. Нормально. Вы учитесь. Сделайте еще одну. Потом еще одну. И вот вы у цели. Даже испугаться не успели.
Барьер 2. Прыжок через пропасть
Как только вы увидели свою мечту, то вы сразу хотите достичь ее одним махом. Вот сразу сделать все круто: уволиться с работы, развестись, продать квартиру и только вот тогда, будучи свободным от всех обязательств, можно подумать о своей мечте. Только не понятно, на что жить и все такое. Но хочется всего и сразу. Банк, что ли, ограбить? Зачем вам истерические потуги? Идите к своей мечте спокойно и уверенно маленькими шагами. Нельзя сразу запрыгнуть на пятый этаж. Но можно спокойно на него подняться ступенька за ступенькой.
Барьер 3. Вы обсуждаете успехи других, вот это серьезная тема.
Вокруг полно всяких проходимцев, которые все время чего-то делают и чего-то достигают. Непременно надо обсудить это с верными и понимающими друзьями и пригвоздить их к позорному столбу. Ведь как можно терпеть, когда кто-то ходит на свидания, покупает разные обновки, совершенно безвкусно одевается и позволяет себе возмутительные выходки. Об этом немедленно нужно доложить всем друзьям и подругам:
-- Как ты еще не слышала, она сегодня пришла в ужасной зеленой кофточке, а Киркоров сказал, что в розовой. Или он не про нее сказал? Нет, я запуталась. Давай начнем заново. И дальше часами идет выяснение, кто кому чего сказал и какой же он гад после этого. И это только то, что касается близких знакомых. А ведь еще есть жизнь политиков и кинозвезд, топ-моделей и даун-шифтеров. И уж никак нельзя забывать про жизнь королевской семьи. Ведь как мог принц Чарльз так поступить? Все правильно, остальные все и всегда делают не так. Не так, как вы. Только какое отношение их жизнь имеет к вашей мечте?
Барьер 4. Мне некогда
-- Ой, я сейчас так занят! Вы даже не представляете.
-- А мечта?
-- Мечта подождет.
Мечта, конечно, подождет. Но подумайте вот над чем. Если вы в данный момент не реализуете свою мечту, значит, вы реализуете чужую. Вы точно этого хотите?
Барьер 5. Промывание мозгов "мылом"
Продавцы всяческих товаров очень хотят их продать. Но реклама плохо работает. И так было до тех пор, пока было не найдено универсальное средство. Чтобы человек поверил в рекламу, надо сначала промыть ему мозги. Для этого были созданы "мыльные оперы". И теперь каждый вечер миллионам доверчивых покупателей в череп выливают ведро мыльной воды и шваброй начинают драить мозги. Отдраив их до зеркального блеска, начинают легонько капать рекламу. Она быстро впитывается. И человек начинает верить к нехитрой формуле: "Купи какую-нибудь хрень и станешь счастливым. Купи таблетку и станешь здоровым. Купи мазь и все женщины будут ваши (ах, вы женщина, все равно мажьте, тогда все мужчины будут ваши). Люди привыкают к этой процедуре, и каждый вечер покорно усаживаются для получения очередной серии мыльной воды. Вы точно уверены, что данная мозговая клизма вам поможет в достижении вашей мечты?
Барьер 6. Не сегодня
Все барьеры вы смели. И готовы приступить к осуществлению вашей мечты, только вот как-то нет настроения, непонятно, что делать и потом, куда торопиться? Я начну с понедельника, с первого числа, с нового года, с нового тысячелетия, ну, в общем, не сегодня. И мечта откладывается на неопределенный срок. Нет, мои дорогие, все нужно делать именно сегодня. Пусть самый маленький шаг. Пусть это будет запись на бумажке или телефонный звонок. Это совсем неважно. Важно начать двигаться.

Картина дня

наверх